Иллюстрированный самоучитель по Adobe Audition 1.5

         

Если вы решите изменить объемы


Если вы решите изменить объемы выборок, то перерасчет среднеквадратического отклонения будет выполнен после нажатия кнопки Recalculate RMS.

Напротив большинства полей расположены кнопки с символом ->. При нажатии такой кнопки маркер в волновой форме устанавливается на отсчет, соответствующий тому или иному параметру.

Если вы хотите сохранить значения параметров в файле, чтобы в дальнейшем получить распечатку или вставить данные, например, в документ Microsoft Word, воспользуйтесь кнопкой Copy Data to Clipboard. Содержимое вкладки будет скопировано в буфер обмена.

Взгляните на статистические сведения файла ЕХ03_01.WAV.

Обратите внимание на параметры:

  • Possibly Clipped = 190 — имеется 190 клиппированных отсчетов, они дают неприятный эффект "захлебывания", и их в дальнейшем предстоит обработать с целью восстановления формы сигнала на клиппированных участках;
  • DC Offset = —.395 % — в волновой форме присутствует небольшая постоянная составляющая, что при монтаже может вызвать щелчки в местах склейки и разрезания фрагментов. От нее нам тоже нужно будет избавиться.
Выделив поочередно каждый из пяти дублей, и проанализировав выделенные участки волновой формы, вы можете сравнить основные их параметры (табл. 4.1).

Таблица 4.1. Основные статистические параметры пяти дублей
Параметр Дубль №1 Дубль №2 Дубль №3 Дубль №4 Дубль №5
Possibly Clipped 108 39 4 39 0
Minimum RMS Power -56.75 -56.92 -60.24 -57.79 -56.59
Maximum RMS Power -5.96 -6.08 -6.79 -6.14 -10.16
Total RMS Power -19.79 -20 -20.35 -20.44 -21.55
Сравнение соответствующих значений параметров убеждает в том, что по количеству клиппированных отсчетов (Possibly Clipped) выигрывают дубли № 3 и № 5. Дубль № 3, вероятно, наименее шумный (косвенно на это указывает наименьшее значение Minimum RMS Power). Самый "тихий" дубль № 3 (Total RMS Power), а самый "громкий" — дубль № 1, но он же и наиболее подвержен клиппированию (Possibly Clipped).

Значение параметра Total RMS Power для всех дублей мало (порядка -20 дБ). Речь будет звучать очень тихо по сравнению, например, с музыкой, наложенной с компакт-диска поверх речи. Поэтому на этапе сведения, возможно, потребуется компрессия динамического диапазона.



Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий